11.01.2007 13:48
В Киеве может начаться кризис неплатежей за жилищно-коммунальные услуги. Такое мнение в четверг, 11 января, высказал председатель Международного экономического комитета (МЭК) Игорь Шаров.

Городские власти сами виноваты в том, что не зарегистрировали решение о повышении тарифов в Министерстве юстиции, считает он. «Это обязательное условие не было выполнено, – цитирует И. Шарова пресс-служба МЭК. – Поэтому оппозиция теперь утверждает, что киевляне на абсолютно законных основаниях могут не платить за ЖКУ по новым тарифам. Однозначно, что негосударственный подход городских властей к столь важному вопросу, как коммунальные тарифы может привести к кризису неплатежей и срыву выполнения городского бюджета».

В условиях кризиса власти, подчеркнул политик, только поиски компромисса могут возобновить нормальную работу киевских органов местного самоуправления. «В Украине еще не было прецедента, когда с помощью референдума переизбирали местные советы или мэров, – отметил Игорь Шаров. – Законодательство в данной плоскости несовершенно, так что попытки смены власти в Киеве могут обернуться затяжной судебной войной, несущей анархию в отношения местных властей с жителями столицы».

«Пропорциональная система выборов сыграла злую шутку с киевлянами, – сказал также Игорь Шаров. – В Киевраду попал десяток-другой людей, не имеющих никаких моральных обязательств ни перед своими избирателями, ни перед политическими силами, приведшими их в киевский городской совет. В следующий раз избиратели уже будут более ответственно подходить к вопросу выборов в органы местного самоуправления».

В то же время, уверен глава МЭК, еще есть шанс исправить ситуацию с тарифами в правовой плоскости. «Для этого в Киевраде надо прекратить конфронтацию между большинством и оппозицией и еще раз вернуться к вопросу формирования тарифов», – убежден Игорь Шаров.