11.01.2007 15:13
На ГАХК «ЧСЗ» полностью погашена задолженность по заработной плате. Для этой цели собственниками предприятия бизнесменами Игорем и Олегом Чуркиными направлено более 4 млн. грн.

Задолженность, образовавшаяся в результате блокирования счетов предприятия исполнительными службами в рамках судебных тяжб с микроскопическим миноритарием «ЧСЗ» СП «Нибулон», вызывала социальную напряженность на предприятии и шквал критики в отношении Игоря и Олега Чуркиных. В частности, Глава ФГИУ Валентина Семенюк неоднократно высказывала тезис о необходимости возврата предприятия в государственную собственность как по причине наличия задолженности, так и из-за «отсутствия загрузки завода». Эти заявления удивительным образом совпадали с очередными судебными исками от упоминавшегося СП, что многих навело на мысль о небескорыстии бурной деятельности г-жи Семенюк.

Тем временем реальные показатели объемов производства на ГАХК «ЧСЗ» демонстрируют ежегодный рост в размере 260%. Не стал исключением и 2006 год: только за 11 месяцев на предприятиях холдинга было произведено судовых металлоконструкций и обработано металла в объеме 14 550 тонн, что более чем в 7 раз превышает показатель 2003 года. Продолжается строительство серии судов для эстонской компании PKL, первое из которых будет спущено на воду в ближайшие недели, а также серии из 4-х газовозов для итальянской компании GAS&SHIPING, для производства которых сейчас производится закупка металла и высокотехнологичного оборудования. Помимо производства полнокомплектных суден, портфель заказов на которые сформирован до 2009 года, также реализуется производство судовых металлоконструкций и корпусов судов, осваивается производство строительных металлоконструкций.

«За три с небольшим года нам удалось вывести предприятие из глубочайшего кризиса, вызванного периодом конверсии от военного к гражданскому судостроению и необходимости адаптации завода к новым рыночным условиям. Несмотря на оказываемое давление, в частности, со стороны ФГИУ, нами была достигнута реализация первоочередных задач – запуск производства конкурентоспособной продукции и обеспечение социальной стабильности на предприятии. И мы рады, что, несмотря на отчаянные попытки воспрепятствовать этому со стороны некоторых чиновников, наши работники и члены их семей получили возможность полноценно отпраздновать новогодние праздники», - комментирует Председатель наблюдательного совета ГАХК «ЧСЗ» Игорь Чуркин.

Напомним, что 7 октября 2003 года 90,25% акций ГАХК «ЧСЗ» были приобретены ОАО «Николаевская малотоннажная верфь», которое контролируют бизнесмены Игорь и Олег Чуркины. Впоследствии Фонд госимущества Украины попытался через суд расторгнуть договор купли-продажи. Однако в декабре 2005 года Николаевский хозяйственный суд отказал полностью в удовлетворении иска в пользу ФГИ, а 24 октября нынешнего года и Одесский апелляционный суд признал договор купли-продажи действительным, тем самым подтвердив выполнение собственником 7 из 9 пунктов инвестиционных обязательств, для которых наступил срок выполнения.

До сих пор ФГИУ не нашел ни одного убедительного аргумента в пользу реприватизации ЧСЗ. А погасив задолженность по зарплате, Чуркины лишили г-жу Семенюк последнего повода для придирок.

Справка.

ГАХК «Черноморский судостроительный завод» специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн, а также проводит судовые котлы, механизмы и судовое оборудование.

Более чем 80% продукции ЧСЗ экспортируется.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, к концу 2005 года 35,96% акций ЧСЗ принадлежало ОАО “Николаевская малотоннажная верфь”, 60,14% - “Шиппинг Текнолоджи Лимитед” (Канада). Предприятие контролируется предпринимателями Игорем и Олегом Чуркиными.