11.01.2007 19:53
Главная улица Киева Крещатик в ближайшее время подвергнется серьезным изменениям. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил в четверг, 11 января, первый заместитель главы администрации города Анатолий Голубченко.

Так, чтобы подтвердить реноме города цветущих каштанов, в этом году планируется высадить 260 деревьев взамен старых. Как отметил депутат Киевсовета Игорь Добруцкий, поскольку белый каштан переносит условия киевского климата не очень хорошо, то вместо него будет высажена аллея красных каштанов. Кроме того, на этой аллее планируется установить 15-20 так называемых «малых архитектурных форм» – стилизованных торговых точек.

«И администрация намерена серьезно следить за тем, чтобы в ларьках продавалось только то, что разрешено по лицензии. А не так, что написано мороженое, прохладительные напитки, а там можно купить и пиво, и сигареты, и все остальное», – сказал Добруцкий.

Также, по его словам, администрация планирует установить стилизованные общественные туалеты и полностью оградить от парковки машин четную сторону улицы (на которой расположена мэрия). Для этого там планируется разбить зеленую зону. Под парковку же уйдет противоположная сторона Крещатика.

Вместе с тем администрация намерена также уделить внимание размещению наружной рекламы, освещению зданий и очистить от мусора и несанкционированной торговли подземные переходы.