17.01.2007 09:27
Как пишет «Коммерсант-Украина», во вторник, 16 января, стало известно, что отдел государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ОГСБЭП) УМВД Украины в Запорожской области намерен составить протокол о коррупции в отношении председателя облгосадминистрации Евгения Червоненко.

Решение об этом было принято на закрытом совещании запорожских силовиков вечером 15 января. Как рассказал источник в правоохранительных органах, поводом для подобных действий послужила критика со стороны губернатора в адрес начальника областного УМВД Виктора Ольховского.

Как стало известно, ОГСБЭП УМВД в Запорожской области получил распоряжение начать оперативную разработку в отношении Евгения Червоненко. Источник в правоохранительных органах сообщил, что милиция располагает данными о коррупционных действиях губернатора.

По словам собеседника, делом в отношении господина Червоненко якобы будет заниматься начальник ОГСБЭП Константин Скачко. По имеющейся информации, соответствующие указания он получил лично от начальника УМВД в Запорожской области Виктора Ольховского.

Поводом для составления протокола о коррупции должен стать тот факт, что господин Червоненко более года проживает в особняке на территории служебной базы областного УМВД, отказываясь оплачивать коммунальные услуги и аренду помещения.

Как сообщил источник, таким образом руководство ведомства отреагировало на очередное заявление Евгения Червоненко о неудовлетворительной работе милиции в период новогодних и рождественских праздников.

Напомним, 15 января в Запорожской облгосадминистрации состоялось расширенное совещание по итогам работы силовых структур за две недели нового года. На него были приглашены представители прокуратуры и органов внутренних дел. На совещании Евгений Червоненко жестко раскритиковал работу силовиков.

По данным газеты, уже вечером после совещания в кабинете Виктора Ольховского состоялось закрытое совещание руководителей ключевых подразделений областной милиции. На нем было принято решение «пустить в ход» имеющиеся у работников ОГСБЭП материалы в отношении господина Червоненко.