19.01.2007 12:53
Европейский Союз может начать переговоры с Украиной о новом Усиленном соглашении уже в феврале, если достигнет компромисса о признании европейских стремлений Украины.
Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на УНИАН.

По словам собеседника агентства, 18 января на заседании комитета постоянных представителей стран-членов ЕС при Европейских Сообществах вопрос мандата на переговоры с Украиной обсуждался очень живо.

«Все знают, что у Украины европейские стремления. Главный вопрос - каким образом их признать в новом соглашении», - сказал собеседник агентства.

«Это скорее вопрос догм, вопрос теологический, если разрешить довольно грубое сравнение», - добавил он.

Собеседник агентства сказал, что есть две группы стран. Одни предлагают остановиться лишь на политических декларациях, другие - записать какие-то конкретные положения в план действий.

Собеседник также высказал надежду, что в течение выходных компромисс будет найден для того, чтобы окончательные решения были приняты в понедельник, 22 января, на заседании Совета министров иностранных дел ЕС.

Как сообщалось, в 2006 году ЕС решил в начале 2007 года начать переговоры с Украиной о новом Усиленном соглашении, которое должно заменить действующее соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве, срок действия которого заканчивается в конце 2007 года.