22.01.2007 13:34
Оперировавшие депутата Верховной Рады Евгения Кушнарева врачи просят премьер-министра Виктора Януковича уволить заместителя министра здравоохранения Валерия Ивасюка за клевету, пишет Корреспондент.net.

Об этом на пресс-конференции сказал ректор Харьковского медуниверситета Владимир Лесовой, который оперировал Кушнарева.

«Обращаемся к Вам (к Януковичу) с просьбой принять все возможные меры для избавления нас, врачей, от беспредела лицемерного чиновника, который, на наш взгляд, не имеет права называться нашим коллегой, тем более работать заместителем министра. Уверены и заявляем, что дальнейшее пребывание господина Ивасюка на руководящей должности является дискредитацией всей системы здравоохранения и власти в целом», - сказал Лесовой.

Он сообщил, что Ивасюк не был на месте событий, не знакомился с медицинской документацией и даже не общался с врачами, которые проводили операцию.

Несмотря на это, 17 января он заявил о том, что Кушнарева можно было бы спасти в случае достаточного количества донорской крови.

«Это заявление является оскорбительной и компрометирующей всю отрасль клеветой», - добавил Лесовой.

По словам участвовавших в спасении жизни Кушнарева врачей, присутствовавших на пресс-конференции, донорской крови и препаратов, которые ее заменяют, было достаточно, однако травма, которую получил Кушнарев, была, по словам врачей, не совместима с жизнью.

Кушнарев умер 17 января в результате огнестрельного ранения, полученного во время охоты.