22.01.2007 15:55
Подразделения внутреннего финансового контроля Министерства транспорта и связи в 2006 году выявили финансовые нарушения при использовании бюджетных средств и государственного имущества на общую сумму 338 млн. грн.

Как передает УНИАН, об этом в понедельник, 22 января, сообщил на пресс-конференции министр транспорта и связи Николай Рудьковский.

По его словам, в целом было проверено 1669 предприятий. При этом в органы прокуратуры, МВД и СБУ передано 169 материалов на сумму 131,9 млн. грн.

В частности, по данным министра, обнаружены нарушения при проверке концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения, предприятий «Укринтеравтосервис», «Украэрорух», ряда портов.

Кроме того, по результатам проверки деятельности «Укрзализници» и ее прежних органов управления обнаружены нарушения на сумму 2 млрд. грн., «Украэрорух» нанес ущерб государству на сумму 4739 млн. грн.

По словам министра, наиболее типичное нарушение - предоставление так называемых скидок для тех или иных юридических лиц.

Министр отметил, что с целью выяснения эффективности использования государственного имущества, находящегося в совместном пользовании, предусматривается в двухмесячный срок пересмотреть договоры о совместной деятельности, составленные до 1 января 2007 года, поскольку, по его данным, часто оценка переданного госимущества не соответствовала его рыночной стоимости и была значительно занижена.