22.01.2007 18:49
Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления намерен инициировать создание специальной парламентской комиссии для оценки правдивости заявлений Президента Украины и его пресс-службы относительно закона О Кабинете министров. Об этом, как сообщает УНИАН, говорится в заявлении председателя этого комитета Виктора Тихонова.

В заявлении отмечается, что «в случае продолжения дискредитации парламента, его должностных лиц, комитет будет вынужден инициировать создание специальной парламентской комиссии для оценки правдивости заявлений Президента Украины, его пресс-службы, его действий и бездеятельности, которые содержат признаки нарушения им Конституции и законов Украины».

По убеждению подавляющего большинства членов комитета, говорится в заявлении, последние заявления Президента Украины Виктора Ющенко и пресс-службы Президента по поводу закона о Кабмине «не только не отвечают действительным фактам, но и умышленно их искажают, чем сознательно дезинформируют общество о деятельности Верховной Рады Украины и ее структурных подразделений».

Как заявляет Тихонов, «к сожалению, последние действия Президента Украины свидетельствуют о его незаинтересованности в принятии законов, которые бы упорядочили деятельность государственных органов. Объяснить такую позицию Президента Украины можно только одним - попыткой узурпировать власть и единолично руководить всеми государственными институтами, в том числе парламентом, судами, правительством, как это было до недавнего времени».

По мнению членов комитета, говорится в заявлении Тихонова, «в действиях Президента Украины содержатся признаки нарушения Конституции Украины в связи с так называемым применением повторного вето к одному и тому же закону, возвращенному 19 января с.г. в парламент, - закону Украины "О Кабинете министров Украины", в отношении которого было преодолено вето Президента Украины 12 января 2007 года».

Тихонов категорически заявляет, что никаких изменений в закон «со времени его принятия во втором чтении 21 декабря 2006 года Верховной Радой не вносилось и Комитет готов, при необходимости, доказать это даже в судебном порядке». Как отмечается в заявлении, «Верховная Рада Украины, преодолев 12 января вето, повторно отправила на подпись Президенту Украины текст закона без каких-либо изменений - именно тот экземпляр, который Президент Украины направил в парламент 11 января 2007 года».

«При принятии закона Украины "О Кабинете министров Украины" и при преодолении вето Президента Украины в отношении него Верховная Рада Украины действовала в полном соответствии с конституционной процедурой. Также Конституцией Украины установлено, что после повторного принятия закона (преодоление вето на закон) Верховной Радой Украины не предусмотрены какие-либо правовые основания для повторного применения Президентом Украины права вето», - заявляет Тихонов.

11 января Президент Украины Виктор Ющенко повторно ветировал закон "О Кабинете министров Украины", поскольку он искажает сущность и содержание Конституции Украины.