24.01.2007 17:41
Во вторник, 23 января, вниманию депутатов был представлен проект решения областного совета О присвоении звания Почетный гражданин Харьковской области Евгению Кушнареву (посмертно).

Как пишет МедиаПорт, проект представил на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета руководитель исполнительного аппарата областного совета Сергей Клименко.

Члены постоянной комиссии по вопросам бюджета единогласно поддержали данный проект решения и рекомендовали вынести его на пленарное заседание.

После гибели Кушнарева руководители Харькова выступили с инициативой назвать одну из строящихся станций городского метро его именем, а представители Партии регионов в Харькове инициировали переименование центральной улицы Сумской в улицу имени Кушнарева. Однако мэр Харькова выступил против предложения переименования улицы.

Кушнарев умер 17 января в результате огнестрельного ранения, полученного во время охоты. Прокуратура Харьковской области вынесла постановление о предъявлении обвинения в убийстве по неосторожности помощнику депутата Верховной Рады Дмитрию Завальному.

Накануне заместитель министра здравоохранения Валерий Ивасюк заявил о том, что Кушнарева можно было бы спасти в случае достаточного количества донорской крови.

В свою очередь врачи, участвовавшие в спасении жизни Кушнарева утверждают, что донорской крови и препаратов было достаточно, однако травма, которую получил Кушнарев, была не совместима с жизнью. Врачи попросили премьер-министра Виктора Януковича уволить Ивасюка за клевету.