31.01.2007 17:44
Верховный Совет (ВС) непризнанной республики Приднестровье в среду, 31 января, в заключительном чтении принял постановление об отмене своего решения от 6 января 1993 года о возможном создании конфедерации с Молдовой.

Как сообщает Интерфакс, на первом заседании весенней сессии парламента депутаты также отменили постановление Верховного Совета предыдущего созыва о возможном создании конфедерации с Молдовой и об отмене соответствующего механизма.

Речь идет о создании Совместной конституционной комиссии, которая работала в 2003 году. Она была создана по инициативе президента Молдовы Владимира Воронина, который тогда предложил урегулировать приднестровский конфликт путем создания общего конфедеративного государства. С целью разработки новой Конституции была создана совместная комиссия Кишинева и Тирасполя. Группу представителей Приднестровья возглавлял нынешний председатель ВС Приднестровья Евгений Шевчук.

«Все эти постановления отменены, прежде всего, в связи с тем, что Верховным Советом ранее принята Концепция внешней политики, которая предопределяет отношения, в том числе парламента, с Молдовой», - заявил Шевчук журналистам.

По его словам, Верховный суд Приднестровья упорядочил и привел в соответствие с Конституцией все нормативно-правовые акты. Он отметил, что все документы приведены в соответствии с результатами референдума от 17 сентября 2006 года, на котором абсолютное большинство жителей Приднестровья высказались за независимость региона и поэтапную интеграцию с Россией.

«В данной ситуации в отношениях с Кишиневом будет исполняться Концепция внешней политики, которая предопределила механизм международного взаимодействия республики. Это не означает, что мы откажемся от ведения переговоров, это говорит о том, что мы выстраиваем свою законодательную систему в соответствии с Конституцией. Это означает, что переговоры могут и будут вестись, поскольку у нас есть и проблемы на границе с Украиной, и в отношениях с Молдовой», - сказал Шевчук.

Он подчеркнул, что «любые изменения статуса государства должны согласовываться с Основным законом и с волеизъявлением граждан».