01.02.2007 09:23
Экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк не считает свою отставку поражением. Бывший министр уверен, что придет время и он снова вернется в кресло главы МИДа, пишет Корреспондент.net.

Тарасюк объяснил, что надеялся, что 30 января суд примет какое-то решение и внесет определенность в сложившуюся ситуацию, но суд отложил рассмотрение.

«Я действительно считаю, что из-за затянувшейся неопределенности и борьбы за свой статус фактически страдает дело, интересы дипломатии. Это становится вредным и для Украины. Именно поэтому я принял такое решение. Если я был проблемой, то я ее снимаю. Посмотрим, что будет дальше», - отметил он.

При этом экс-министр исключил связь между тем, что его отставка произошла накануне визита главы Секретариата Президента Виктора Балоги в Москву.

Тарасюк также рассказал о причинах своего увольнения.

«Мне просто мешали выполнять свои функции. Не допускали на заседания правительства, блокировали пути депутатами-разбойниками. Потом дошли до совершенно циничных методов борьбы со мной - блокировались счета Министерства иностранных дел. К концу прошлого года сумма неоплаченных счетов уже составляла 40 миллионов гривен. Это и привело меня к мысли, что все это нужно прекращать. Кроме того, тем самым я расчищаю поле для Президента, чтобы он воспользовался своими конституционными полномочиями и внес кандидатуру», - подчеркнул экс-министр.

Он рассказал, что некоторые члены правительства создавали «просто невыносимую атмосферу для меня как министра». «Знаете, я ведь уже в пятом правительстве. И точно могу сказать, что еще никогда не испытывал к себе такого отношения», - добавил Тарасюк.

Экс-министр заявил, что Президент позитивно оценивал его работу и неоднократно обсуждал сложившуюся ситуацию с премьером. Тарасюк убежден, что его отставка и ситуация с принятием закона О Кабинете министров - это элементы борьбы между Президентом и премьер-министром за раздел полномочий.

«К сожалению, все это не срабатывало. Точно так же можно спросить, почему Президенту не удалось противостоять принятию антиконституционного закона О Кабинете министров», - отметил он.

Тарасюк рассказал, что, покинув пост министра, уходит во внутреннюю политику.

«Рядовые члены Руха и Украинской народной партии остро ощущают необходимость объединения в одну партию. Уже начал работать общий совет двух партий. Мы вместе утвердили план мероприятий на первый квартал. Это пока первый этап. Если мы его выполним, то сможем говорить и о более широком объединении», - сказал экс-министр.

В заключение Тарасюк отметил, что его дипломатическая карьера не закончена.

«Помните, Виктор Ющенко, когда его увольняли (с поста премьер-министра), сказал: «Я ухожу, чтобы вернуться». В это, наверное, мало кто верил в 2001 году. Но ведь мы же пришли в 2005-м! Я уверен, что на Украине маятник когда-нибудь пойдет в другую сторону. Если мы будем нормально работать, то обязательно вернемся к власти», - подчеркнул он.

30 января министр иностранных дел Борис Тарасюк обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой об отставке. Президент ее принял и предложил кандидатуру первого заместителя министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко на должность и.о. министра иностранных дел Украины.
Экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк предложил Президенту своим преемником одного из таких кандидатов, как Александр Чалый, Константин Грищенко и Владимир Огрызко.