Витренко: Все понимают, что Украина - банкрот, и каждый пытается на этом заработать
11.09.2013 11:07
В Украине нет продуманной государственной политики ценообразования и ценорегулирования. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказала лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«У нас государство самоустранилось, поэтому все делают, кто на что горазд, - полагает наша собеседница. - А когда «Титаник» тонет и все понимают, что Украина - банкрот, то каждый пытается на этом заработать. Никто не думает о завтрашнем дне, о том, что при росте цен сужается внутренний рынок, что эти товары могут быть не раскуплены, потому что у людей просто не хватает денег. Нужно выжить сегодня, сейчас урвать свое. Поэтому и идет такая накрутка цен».

По мнению Натальи Витренко, инфляция в Украине измеряется очень хитро: для того, чтобы показывать, что цены не растут, при подсчете инфляции учитывают достаточно редкие и дорогие товары, такие, например, как норвежский лосось. А когда рассчитывают официальный индекс инфляции, включают такие дорогие продукты и товары, на которые цены практически не меняются и даже могут снижаться».

Борщевой же набор так важен потому, что в него входят наиболее часто употребляемые продукты.

«Наш народ, привыкший есть такие блюда, без этих продуктов не проживет, следовательно, он все равно будет их приобретать. А раз будет приобретать, цены будут расти — и он будет тратить на них большую часть своих доходов. Вот почему реально цены растут, и растут неумолимо, а по факту статистическому у нас все прекрасно, и они даже и снижаются», - отмечает политик.

Лук же, по мнению Витренко, подорожал больше всех остальных продуктов потому, что с рынка выжимают производителей, у которых затраты на выращивание лука одни и те же. В то же время, рынок отдают тем, у кого эти затраты растут.

«Например, все химические добавки, применяемые при выращивании лука, действительно повышают его стоимость, а так как этого лука на рынке больше, то получается, что цена на лук растет, и растет очень сильно. Я вчера сама видела, когда женщина около «Сельпо» у нас на Оболони стояла с ведром яблок из сада, и она не могла их продать, ее отовсюду гнали. Почему ей не дают нигде пристроиться на рынке? Чтобы она не сбивала цену на яблоки. А на рынке торгуют яблоками уже перекупщики, которые зарабатывают на накрутке, в «Сельпо» - тоже накрутили, потому что им накрученная цена выгоднее. А цена производителя, когда прямо с поля на прилавок — для них она не удобна. А на яйца как выросли цены — на 50 %! То же самое: потому что сразу затраты увеличили на птицефабриках. А Антимонопольный комитет у нас вообще не работает, он вообще не контролирует сговор производителей, установление монопольно высоких цен», - резюмирует Наталья Витренко.



Напомним, по словам Татьяны Гетьман, главы проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», наиболее весомый вклад в рост стоимости овощей борщового набора внес лук, оптовые цены на который в настоящее время превышают прошлогодние в 2,6 раза.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ