30.12.2008 12:52
Председатель независимого профсоюза горняков, народный депутат от БЮТ Михаил Волынец назвал главным событием года разработку и принятие в парламенте закона о повышении престижности шахтерского труда. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя самые значимые события уходящего года.

«Главным событием была разработка и принятие в парламенте закона о повышении престижности шахтерского труда. За 18 лет ничего подобного не происходило. В 2008 г. поднималась заработная плата всем категориям работников. В частности, шахтерам поднята пенсия более чем на 80%, другим категориям работников поднята зарплата более чем на 30%. В условиях кризиса, который очень серьезно развивался на протяжении 4 месяцев, это серьезный показатель. Улучшалось материальное положение населения. Многие смогли квартиру, машину купить. Несмотря на то, что многие банки сейчас пытаются отнять эти машины и квартиры, мы приняли один закон о запрещении в одностороннем порядке банкам изменять условия договоров. Второй законопроект подготовлен, будет рассматриваться, о запрещении изъятия жилья у населения, если они неспособны будут выплатить кредиты. Условие будет оговорено. Если человек потерял работу не по своей вине. Потому что кризис - это временное явление, мы его преодолеем, к лету все стабилизируется», - отметил депутат.

«Другое важное событие - заработал парламент. Это чрезвычайно важно, потому что неработающий парламент серьезно влиял на развитие кризиса. Кроме того, политическая нестабильность очень серьезно влияла на курс национальной валюты. Каждое заявление, конфликты политические между лидерами ветвей власти также негативно влияли на экономическую составляющую нашей страны», - подчеркнул он.

«Раньше я спешил жить. Так спешил, что бегал и не останавливался. Мне казалось, что в этой спешке мало сделал. Сейчас я стал понимать, что надо прилагать не только свою энергию и физическую силу для того, чтобы сделать больше важных дел, общественно полезных, но надо еще использовать свой опыт. Сейчас я так работаю. И я доволен любой работой, которую я делаю - то ли профсоюзной, то ли в парламенте, то ли в общении с людьми. Веду разную общественную работу. Я член разных коллегий разных министерств, ведомств, участвую в разных общественных делах. У меня хватает энергии, я доволен, что мне удается много делать без суеты», - сообщил Волынец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.