30.12.2008 13:22
Народный депутат Украины от НУ-НС Лилия Григорович считает самым позитивным событием года - Евро-2012, которое Украина получила право проводить. Об этом она сказала корреспонденту From-UA, комментируя самые значимые события уходящего года.

«Позитивные - это Евро-2012, которое Украина получила право проводить. И второе - участие наших спортсменов в пекинской Олимпиаде. Успех наших параолимпийцев меня особенно поразил. Это те вещи, которыми мы можем гордиться. Это свидетельствует о силе и воле всего народа», - отметила депутат.

«А что касается негативных событий, это год разочарования и отрезвления и меня, как политика, и большого числа людей, которые себе выбирают власть. В 2008 году в течение 17 лет нашей независимости первая в истории Украины коалиция (в Польше, Латвии и Эстонии коалиция появилась в 1991 году вместе с провозглашением независимости) оказалась неудачной. Как говорится в русской пословице - первый блин комом. Про вторую коалицию я говорить не буду, потому что не ясно, есть ли она. А что касается первой: коалиционное соглашение не выполнялось, поступательного движения за счет объединения двух политических сил не было. Коалиция оказалась «ступенькой» для премьерского кресла и других чиновников. Вся коалиционная деятельность подчинена субъективной воле премьер-министра. То, что 8 месяцев демкоалиция просаботировала в основном из-за блокирования фракцией премьер-министра - это мировой прецедент. Я просмотрела политический словарь и не нашла термина для таких действий. Правда, в литературе такой термин есть - феномен унтер-офицерской вдовы, которая сама себя сечет. Это мое разочарование как политика. Постмайданный синдром - это вера в сказку по щучьему велению, что пшеница может созревать за 2 недели, а профессиональная армия создаться за год. Я думаю, что после 2008-го мы никогда в это не поверим и будем поддерживать только тех политиков, которые будут говорить правду, пусть несладкую, но правду», - подчеркнула Григорович.

«Я подвела черту под тремя самыми известными политиками в Украине - Ющенко, Януковичем и Тимошенко. И результаты увидела только в деятельности Президента: увеличение рождаемости - это стратегия национального успеха, ибо мы были вымирающей страной; усыновление выросло в 2 раза, это тоже большой плюс - меняется мораль; произошло возрождение национальной памяти. А у Тимошенко только один плюс - поиск врага на пять с плюсом; единственное, что удалось - умение хорошо переводить стрелки: найти в последний момент врага и публично его заклеймить. Фактически вся ее деятельность - хронология обещаний. А Янукович - полный лузер, неудачник. Но как ни парадоксально, рейтинг Тимошенко и Януковича высокий: Януковичу повезло с избирателями, а за Тимошенко голосуют люди, которые хотят чуда», - сказала депутат.

По ее словам, пройдет время, и историки напишут, что в эпоху государственного деятеля Ющенко были такие политики, как Янукович и Тимошенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.