Открытое письмо сотрудника Сбербанка
24.01.2008 17:39
Уважаемый Валентин Константинович!

С середины 1990-х годов я работаю в аппарате Главного управления по г. Киеву и Киевской области ОАО «Ощадбанк». Не желая вызывать панику среди клиентов и вкладчиков ОАО «Ощадбанк», я направляю в ваш адрес это личное письмо.

Считаю необходимым обратить Ваше внимание на угрожающую ситуацию, которая сложилась вокруг выплаты гражданам Украины компенсаций потерь от обесценивания денежных сбережений в быв. Сбербанке СССР.

Вынужден сообщить, что правление ОАО «Ощадбанк», Наблюдательный совет ОАО «Ощадбанк» и руководство Кабинета министров Украины сознательно вводит граждан Украины вводят в заблуждение касательно реального состояния дел в ОАО «Ощадбанк». А оно вызывает реальные опасения.

Как вам известно, с 11 января 2008 г. в г. Киеве, Киевской обл. и по всей Украине началась выплата указанных выше компенсаций. По официально обнародуемой Правлением информации, по состоянию на 24 января 2008 г. на счета ОАО «Ощадбанк» поступил уже третий транш бюджетных средств в размере 100 миллионов долларов США с целью обеспечения ресурса для выплаты компенсаций. Общая сумма поступивших средств должна составлять 398,2 миллиона долларов США, что по официальному курсу Национального банка Украины (5,05 гривень за один доллар США) соответствует 2010,91 миллиону гривень.

В официальных сообщениях Правление неоднократно говорило о том, что на текущие счета клиентов, которые внесены в Реестр вкладчиков, зачисляются полученные от Кабинета министров Украины доллары США. Однако считаю нужным сообщить, что в территориальных отделениях ОАО «Ощадбанк» по г. Киеву и Киевской обл. выплата указанных выше компенсаций проводится за счет ресурсов из касс ОАО «Ощадбанк», которые предназначены для текущего обслуживания наличных операций с вкладчиками банка.

По имеющейся у меня информации, по состоянию на 25 января 2008 года на субсчета Главного управления по г. Киеву и Киевской области ОАО «Ощадбанк» указанные выше ресурсы в долларах США не поступали. В ходе ежедневной инкассации пополнение касс отделений производилось исключительно за счет покупки наличных долларов США у банков-партнеров ОАО «Ощадбанк», в результате чего Главное управление несло дополнительные комиссионные расходы. Все указанные действия проводились по итогам еженедельнго селекторного совещания с Правлением ОАО «Ощадбанк», во время которого руководитель Главного управления получил личное указание на проведение указанных противозаконных операций.

По результатам моего личного общения, могу добавить, что аналогичная ситуация наблюдается в Областных управлениях ОАО «Ощадбанк» в Полтавской и Ровенской областях.

Убежден, что с начала выплаты компенсаций происходит незаконное использование собственной ресурсной базы ОАО «Ощадбанк» в г. Киеве, Киевской обл., Полтавской обл. и Ровенской обл. Это ставит под угрозу показатели текущей ликвидности и платежеспособности ОАО «Ощадбанк». Если незаконное использование продолжится, может возникнуть реальная угроза невыплаты по депозитным вкладам населения, в том числе по открытым текущим счетам пенсионеров, работников бюджетной сферы и различных категорий граждан, которые получают в отделениях ОАО «Ощадбанк» денежные компенсации.

Вынужден констатировать, что устойчивость ОАО «Ощадбанк» за последние полмесяца с начала выплаты компенсаций оказалась под угрозой. Убежден, что подобная ситуация стала возможной потому, что ежедневная работа Правления ОАО «Ощадбанк» не контролируется государством. Согласно законодательству и Уставу ОАО «Ощадбанк» эта функция возложена на Наблюдательный совет ОАО «Ощадбанк». Но, по доступной мне информации, за последний год не проводилось ни одного официального заседания наблюдательного совета ОАО «Ощадбанк». Следует незамедлительный вывод, что решение об использовании собственной депозитной базы ОАО «Ощадбанк» принималось кулуарно и самовольно, при поддержке высоких должностных лиц из Кабинета министров Украины.

В связи с изложенными выше обстоятельствами, считаю, что обращение в правоохранительные органы, Кабинет министров Украины и Правлению ОАО «Ощадбанк» не вызовет должного понимания всей глубины угрозы, которая нависла над ОАО «Ощадбанк». По этой причине считаю нужным просить Вас и Счетную палату при Верховной Раде Украины проконтролировать, действительно ли совершено перечисление 398,2 миллионов долларов США на счета ОАО «Ощадбанк». В любом случае, даже если таковые перечисления действительно совершались, убедительно прошу Вас назначить специальную экстренную проверку деятельности Правления ОАО «Ощадбанк», которое допустило должностное злоупотребление, и распорядилось осуществлять выплаты за счет собственной ресурсной базы ОАО «Ощадбанк». Убежден, что эти действия ставят под угрозу в первую очередь интересы вкладчиков ОАО «Ощадбанк» и льготных категорий граждан.

Убедительно прошу Вас разобраться в ситуации сложившейся вокруг выплаты компенсаций ОАО «Ощадбанк» и принять соответствующие меры.

Направляю данное письмо в двух вариантах - на русском и украинском язиках.

По понятным причинам не называю своего имени.

С Уважением,

Сотрудник аппарата Главного управления по г. Киеву и Киевской области ОАО «Ощадбанк».