14.08.2005 11:54
В воскресенье, 14 августа, у православных верующих начинается Успенский пост, который продлится две недели. Пост завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы, а начинается он Медовым (Мокрым) Спасом. Как сообщает Интерфакс, в этот день Церковь вспоминает Происхождение, или Изнесение, Честных Древ Животворящего Креста Господня и чтит семь ветхозаветных мучеников - братьев Маковеев.

Накануне Маковея надо приготовить "маковейский цветок" - букет, который состоит из многих растений - мяты, чабреца и др. Причем каждое растение имеет свое, присущее лишь ему магическое значение. На Маковея освящают колодцы, источники. Все эти обряды сопровождаются музыкой и танцами, несмотря на то, что именно в этот день начинается Успенский пост.

Успенский пост предшествует одному из главных христианских праздников - Успению пресвятой Богородицы. Этот период на Руси совпадал со временем жатвы, поэтому в народе его звали "госпожинками" или "спожинками", смешивая два понятия: "госпожа" и "жну". Пост ослаблялся по субботним и воскресным дням, а также 19 августа - в праздник Преображения, когда можно было вкушать рыбу и выпить немного вина.

Также, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, сегодня в Киево-Печерской лавре начнет работу 33-я Всеукраинская Спасо-Преображенская православная выставка-ярмарка "Медовый спас".

На выставке будут представлены мед и продукция пчеловодства, лекарственные травы и сборы, монастырские вина, иконопись, живопись, православные средства массовой информации, ювелирное искусство, церковная утварь и предметы церковного обихода, декоративно-прикладное искусство, народные ремесла и промыслы.