26.08.2005 14:09
26 августа партия „Союз” провела под стенами Секретариата Президента Украины и Кабинета Министров Украины митинги в защиту Одесского припортового завода (ОПЗ), сообщает пресс-служба партии «Союз».

Акции протеста собрали не только членов «Союза», но и жители города Южного, представителей трудовых коллективов, общественных и политических организаций, выступающих против реструктуризации и приватизации ОПЗ, процедура которой проходит с многочисленными нарушениями, заявил руководитель Одесской городской организации партии «Союз» Алексей Гончаренко.

По его словам, Одесский припортовый завод признан стратегическим и является объектом повышенной техногенной и экологической опасности. Аммиак, хранящийся на заводе, в случае утечки, приведет к экологической катастрофе на юге Украины. А ведь в непосредственной близости от завода находятся десятки населенных пунктов, включая и миллионную Одессу. "Поэтому осуществлять какие-то структурные изменения на ОПЗ, не имея на руках результатов экологической экспертизы, нельзя", − подчеркнул Алексей Гончаренко.

После митингов «союзники» передадут в Секретариат Президента и Кабмин резолюцию, принятую работниками завода на акции протеста в Одессе 24 августа, и 8500 подписей представителей трудовых коллективов против незаконного проведения приватизации Одесского припортового завода, сообщает пресс-служба партии «Союз».