28.03.2013 16:36
Внезапно объявленные сегодня Владимиром Путиным учения российского флота на Черном море имеют своей целью давление на Украину, заявил депутат Верховной Рады от партии «Свобода» Юрий Михальчишин.

«В мире есть практика, когда проведение таких учений – это не просто проверка подготовки военных сил, но и политических сил. Само место учений – Краснодарский край, корабли в Севастополе, которые будут задействованы – все это вписывается в геополитическую стратегию России. Путин демонстрирует игру, это психологическое давление на Украину, демонстрация силы нам как условному врагу и это – деморализация части нашей армии, нашего населения, которое и так в силу кризисных явлений не верит во многом в государственную стабильность. Такая цель тоже преследуется этими учениями», – сказал депутат, сообщает Nr2.com.ua.

«Путин в рамках переговоров с Януковичем, который не идет на уступки, с одной стороны, а, с другой, – реально слабый политический субъект, посредством таких учений давит на Януковича, чтобы он был более уступчивым. Россия хочет сделать его полностью зависимым, это не секрет. Чем ближе будут проведены эти учения к нашей территории, тем больше угроза нашей государственной безопасности», – размышляет политик.


«Поэтому МИД Украины должен был бы направить ноту протеста РФ, а Минобороны должно было бы развернуть аналогичные учения у нас в ответ. Это четкая, спокойная и уверенная позиция Украины. Только такой она должна была бы быть. Ведь, чем больше будет оказываться давление на нас, тем продуктивней будут сами учения. Краснодарский край частично принадлежит к этническим украинским землям, поэтому это четко демонстрация своей силы Украине», – заключил Михальчишин.