01.09.2005 08:02
Вместо четырех вузов, готовящих офицерские кадры для Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, в стране будет создан один, и он начнет полноценное функционирование с 1 сентября 2007 года. О таком решении, принятом ранее на коллегии Министерства обороны, сообщил в среду, 31 августа, в Киеве первый заместитель начальника управления боевой подготовки командования Сухопутных войск Игорь Федоров, передает ForUm.

По его словам, видовым вузом для Сухопутным войск станет Львовский военный институт Национального университета "Львовская политехника".

Остальные - Львовский институт сухопутных войск, Харьковский институт танковых войск и Военный институт ракетных войск и артиллерии при Сумском госуниверситете - будут расформированы.

По словам Федорова, для полноценного функционирования Львовской политехники необходимо будет добавить еще несколько кафедр, которые займутся подготовкой танкистов, офицеров ракетных войск и артиллерии. На это необходимо будет выделить 3,7 млн. грн, а сейчас на содержание только Одесского института выделяется 5 млн. грн.

Представитель Вооруженных сил заверил, что при решении этого вопроса будут соблюдены все требования в отношении социальной защиты. В частности, будет предоставлено служебное жилье во Львове и возможное предложение о прохождении дальнейшей службы тем, кто не пожелает переехать в этот город с целью прохождения дальнейшей службы.