05.01.2005 13:22
Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендует парламенту ратифицировать Консульскую конвенцию между Украиной и Итальянской Республикой.

Как сообщает Информационное управление аппарата ВР Украины, ратификация двусторонней Консульской конвенции осуществляется с целью дальнейшего развития договорно-правовой базы украинско-итальянских отношений, создания и обеспечения надлежащих условий для защиты прав и интересов Украины, юридических лиц и граждан Украины.

Двусторонняя Консульская конвенция базируется на положениях Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года, сторонами которой являются Украина и Итальянская Республика, развивает и дополняет этот многосторонний международно-правовой документ.

В отличие от Венской конвенции, как сообщает ЛИГА, двусторонняя Консульская конвенция более четко определяет функции консульских должностных лиц. Вступление ее в силу будет содействовать повышению эффективности работы консульских учреждений по защите прав и интересов нашего государства, физических и юридических лиц Украины за границей, считают депутаты.

Особенностью этой Конвенции является также включение в ее текст положений, которые предусматривают повышение уровня привилегий и иммунитетов консульских должностных лиц. Неприкосновенными являются консульский чемодан, консульские помещения и жилые помещения консульских должностных лиц.

Ратификация Консульской конвенции, считают члены Комитета, отвечает интересам украинской стороны, будет содействовать дальнейшему развитию украинско-итальянских отношений в консульской сфере, надлежащей защите прав и интересов Украины, юридических лиц и граждан Украины.