01.11.2010 13:53
Украинцев не заинтересовали местные выборы. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Во-первых, эти выборы нельзя сравнивать ни с президентскими, ни с парламентскими, потому что это были выборы в местные органы власти. И когда давали общие цифры, я думаю, это не совсем корректно. Надо было бы давать по каждой области, тогда можно было бы понять картину», - сказал он.

«Во-вторых, я думаю, что общая избирательная кампания была продолжением президентской. Не было конкретики тех вопросов, которые волнуют людей. Фактически не велась кампания, которая была нацелена на местную проблематику. Безработица, бедность, высокие тарифы — никто ничего не предлагал. Была интрига в таких городах, как Харьков, Одесса, в Запорожье», - прокомментировал выборы эксперт.

По мнению политолога, в других городах интриги не было. «А все остальные не достучались до людей, поэтому и была такая низкая явка. Если бы было интересно избирателю, то люди бы пришли. Но люди не видели в предложениях политических партий, что они решат их проблемы, поэтому и было голосование «ногами». В этом смысле, я думаю, что надо менять закон о выборах, чтобы люди могли бы самовыдвигаться, и тогда и состав кандидатов был бы ярче, и явка была бы выше», - считает Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ