06.01.2005 15:55
Подписание контракта между НАК "Нефтегаз Украины" с туркменской стороной о поставках туркменского газа позволило обеспечить стабильный источник газа для Украины на весь год и избежать экономических потерь. Так на пресс-конференции в четверг руководство НАК "Нефтегаз Украины" прокомментировало заключение с туркменской стороной контракта на поставку 36 млрд. куб. м газа в Украину.

Председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко отметил, что 3 января был заключен контракт с руководством Туркменистана по закупке туркменского газа, который состоит из двух документов: из контракта на закупку коммерческого газа в объеме 31,5 млрд. куб. м по цене 58 долл. за 1 тыс. куб. м с оплатой: половина - валютой, половина - товаром, и второго контракта на закупку 4,5 млрд. куб. м, оплата за который будет осуществляться за счет финансирования строительных работ украинских компаний и организаций на инвестиционных объектах в Туркменистане. Ю. Бойко отметил, что это так называемый инвестиционный газ. При этом он не назвал цену этого инвестиционного контракта, отметив, что пока что она является предметом переговоров. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Ю. Бойко сказал, что с учетом цены инвестиционного газа, цены газа, заработанного за транзит, с учетом экспортной программы, которая принесет в этом году прибыль в сумме 200 млн. долл., себестоимость газа, по которому был подписан контракт, на границе в этом году составляет 60 долл. за 1 тыс. куб. м, продажная цена газа, которая у нас практиковалась на протяжении второй половины 2004 года – 63 долл. за 1 тыс. куб. м.

"Исходя из этого я с полной ответственностью заявляю вам, что никакого повышения цен на газ в объеме большем, чем естественный уровень инфляции в стране, не предполагается", - заявил Ю. Бойко. При этом он добавил: "Все инсинуации, которые связаны в последнее время с тем, что мы выкупили газ по гораздо более высокой цене, чем было ранее, связаны только с тем, что контракт рассматривается не в комплексе, а берется только одна часть контракта, которая касается части коммерческого газа".

Ю. Бойко сказал, что перед подписанием контракта были очень сложные переговоры в течение 2 месяцев, но в результате все же был найден компромисс. "Благодаря этому мы имеем гарантированный источник снабжения газа на этот год и не имеем никаких экономических потерь", - подчеркнул он.

В свою очередь первый заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун сказал, что право заключать контракты на поставки газа в Украину было дано НАК "Нефтегаз Украины" еще в 2001 году, когда было подписано соглашение между Украиной и Туркменистаном. "После каждый год по условиям этого контракта заключались дополнения к этому контракту, где определялись основные параметры покупки газа на каждый год", - сказал он.

По его словам, критические заявления, прозвучавшие в СМИ в последнее время, "приводят к замешательству многих". "Кто не дает право руководству НАК "Нефтегаз Украины" обеспечить Украину ее народ, тем более в канун самых тяжелых месяцев в году – январь, февраль, март?" - спросил В. Чупрун.

По его словам, многие делают все для того, чтобы очернить факт подписания контракта. "А есть что-нибудь взамен? Те, кто комментируют, они предложили другой вариант? Кто не дает права руководству НАК сохранить ту стабильность, которая сегодня есть... Я бы хотел посмотреть на тех комментаторов через 8 - 10 дней после того, как мы бы не заключили контракт и страну оставили без газа... Кто дал право комментировать и ставить крест на всем том, что наработано уже на сегодняшний день? Кто дал право давать оценку того, что произошло между нами и Туркменистаном на сегодняшний день?.. Обвинять нас в том, что мы незаконно действуем, я думаю, что это просто непорядочно", - отметил он.