09.01.2005 17:46
В Ираке расследуются причины взрыва, который привел к смерти восьми военнослужащих из Украины и Казахстана и ранению 11 военных.

Как говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы Минобороны Украины, в воскресенье вблизи иракского города Эс-Сувейра силами иракской полиции была проведена операция по раскрытию тайника и изъятия большого количества боеприпасов.

Для их уничтожения был вызван отдельный специальный отряд Вооруженных Сил Казахстана, на место проведения операции также была вызвана группа украинских военных из состава 72-го отдельного механизированного батальона.

Изъятые боеприпасы, среди которых были 35 авиабомб, тремя автомобилями были перевезены на полигон для уничтожения.

"После того как они (боеприпасы) были разгружены, по причинам, которые расследуются, произошел взрыв большой мощности", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Вследствие взрыва семеро украинских военнослужащих погибли, еще семеро - получили ранения различных степеней тяжести. Также погиб один и ранены четверо казахских военнослужащих", - говорится в сообщении.

Раненым сразу была предоставлена первая медицинская помощь в лагере украинского миротворческого контингента "Зулу" и срочно переправлены вертолетами "Медевак" в военный госпиталь в Багдаде.

Президент Украины и руководство Минобороны выразили соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.