10.01.2005 21:53
Семьи погибших в Ираке украинских миротворцев в кратчайшие сроки будут обеспечены жильем и получат компенсации в размере 105 тысяч долларов США.

Об этом в понедельник, 10 января, сообщил исполняющий обязанности командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Владимир Можаровский во время брифинга, посвященного трагедии, произошедшей в Ираке 9 января.

Как были проинформированы журналисты, из 8 погибших украинских миротворцев семьи семи не имеют своего жилья. После обращения исполняющего обязанности министра обороны Украины Александра Кузьмука Кабинет министров Украины принял решение, в соответствии с которым 1 млн. 800 тысяч гривен будут выделены на обеспечение жильем военнослужащих. Как было уточнено во время брифинга, эти деньги будут выделены не только семьям погибших, но и другим.

Можаровский также сообщил, что в соответствии с постановлением правительства семьи погибших военнослужащих также получают компенсации в размере по 105 тысяч долларов США. Военнослужащим, получившим ранения, в зависимости от степени полученной инвалидности, будут выплачены суммы: 1 группа – 65 тысяч долларов США, 2 группа – 55 тысяч долларов США, 3 группа – 40 тысяч долларов США.

Напомним, что в воскресенье во время операции по обезвреживанию боеприпасов в Ираке из-за взрыва погибло 7 украинских миротворцев и еще 7 получили ранения. Вечером в воскресенье в госпитале скончался еще один миротворец.