11.01.2005 21:07
В связи с запретом перевозить пассажиров без мест для сидения в маршрутных такси, автоперевозчики планируют обратиться к руководству города с предложением пересмотреть тарифы за проезд.

По заявлениям владельцев маршруток, новые условия перевозок угрожают им банкротством, а на остановках будут выстраиваться огромные очереди.

Со своей стороны городские власти Киева предлагают транспортникам покупать большие автобусы, чтобы перевозить как можно больше людей и не создавать заторов. Владельцы же столичных маршруток требуют поднять оплату за проезд, передает «ICTV».

Напомним, что 6 января 2005 г. президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон “О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно нарушения водителями маршрутных таксомоторов правил эксплуатации транспортных средств”. Этот закон вступает в силу со дня его опубликования.

Законом изложены части 4 и 5 ст.121 КоАП Украины в новой редакции. Так, кроме предусмотренных действующей редакцией ст.121 КоАП Украины правонарушений, водителя автомобиля можно будет привлечь к административной ответственности и за: управление транспортным средством с преднамеренно скрытым номерным знаком; перевозку в транспортном средстве, работающем в режиме маршрутного таксомотора или осуществляющего междугородные или международные перевозки пассажиров, свыше количества мест для сидения, определенного в регистрационных документах на транспортное средство или предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

За совершение данных правонарушений на виновное лицо будет положен штраф в размере от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (необлагаемый налогом минимум доходов граждан составляет 17 грн.).

Повторное совершение водителем правонарушения, предусмотренного у ст.121 КоАП Украины (нарушение правил эксплуатации транспортных средств, правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами), влечет за собой наложение на него штрафа от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан, с изъятием транспортного средства или без такового.