01.10.2005 13:27
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает, что на следующей пленарной неделе состоится голосование по кандидатуре вице-спикера парламента и председателей парламентских комитетов.

"Все будет зависеть от настроений депутатского корпуса", - сказал Литвин. Он напомнил, что сегодня в парламенте очень много вакансий и на каждую должность претендует 5-7 кандидатов, передает ForUm.

Поэтому Литвин высказывается за целесообразность проведения рейтингового голосования по каждой кандидатуре: “Потом кандидатура, набравшая наибольшее количество голосов, вносится в общий проект постановления. Иначе мы не сможем учесть все интересы”.

Относительно кандидатуры вице-спикера, голосование по которому проходит в тайном режиме, Литвин предлагает внести в бюллетени фамилии всех предложенных фракциями депутатов. Если с первого раза не удастся набрать 226 голосов по ни одной из кандидатур, то на повторное голосование вынести того, кто набрал наибольшее количество голосов.

"Все остальное - это политические разговоры", - сказал спикер.
Как известно, должность заместителя председателя ВР остается вакантной после того как Александр Зинченко 24 января был назначен на должность государственного секретаря Украины.
26 сентября первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк отметил, что на сегодняшний день имеется четыре кандидатуры на должность заместителя председателя ВР – Юрий Костенко, Виктор Мусияка, Богдан Губский и Сергей САС. В то же время Мартынюк не исключил возможности выдвижения на должность вице-спикера и других представителей фракций, в частности лидера фракции "Регионы Украины" Богатыревой.