18.01.2005 19:03
Во вторник, 18 января, в Киев с блестящей победой вернулась из Австралии Национальная дефлимпийская сборная команда Украины, которая заняла первую ступеньку мирового рейтинга и завоевала 51 награду (20 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых медалей). Об этом ForUm‘y сообщили в пресс-службе «Фонда поддержки паралимпийского движения в Украине».

ХХ летние Дефлимпийские игры проходили с 5 до 16 января 2005 г. в Мельбурне и Балларати (Австралия), которые официально считались городами-хозяевами. В соревнованиях приняли участие около 3500 спортсменов из 85 стран мира.

Украину в Австралии представили 94 спортсмена и 21 тренер. Украинцы выступили в 8 видах спорта, среди которых ведущей оказались легкая атлетика, спортивное ориентирование, женский и мужской волейбол, настольный теннис, плавание, греко-римская и вольная борьба. Впервые на Дефлимпийских играх был представлен пляжный волейбол, в котором украинская женская команда была наиболее сильна, а мужская стала бронзовым призером.

Наибольшее количество наград в нашей команде завоевали легкоатлеты: Инна Избаш - 3 золота, Александр Ходаков - 3 золота, Олег Билоконь - 2 золота. Лучшими в плавании стали: Анна Литвиненко - 3 золотые медали и два мировых рекорда. Андрей Зургалидзе - 4 серебряные медали та 1 бронза, Владимир Натальчук - 1 серебряная и 5 бронзовых медалей. Две золотые медали в пулевой стрельбе и дефлимпийський рекорд показала Ольга Крамаренко.

Также украинцы проявили мастерство в классическом женском и мужском волейболе, заняв первые места. По-настоящему чемпионскими стали достижения в спортивном ориентировании и в настольном теннисе.