21.01.2005 09:06
Виктор Янукович признал решение ВСУ, который определил Президентом Виктора Ющенко, и призвал к реваншу на выборах 2006 года. Об этом, как сообщает Украинская правда, он заявил в четверг, 20 января, в эфире канала "Украина".

По словам Януковича, они сделали все, чтобы восстановить справедливость, но на этот раз право силы победило силу права.

"Бог судья людям, которые отобрали победу у 15 миллионов избирателей. Тем не менее Верховный суд – это верховная инстанция, и мы должны подчиняться ее решению", - добавил Янукович.

Виктор Федорович сказал, что был пройден очень сложный этап – президентская кампания, и сегодня фактически поставлена точка. Янукович призвал, "чтобы никто из нас не делал трагедии”.

"Мы безусловно будем пытаться опротестовать. Но должны понимать – за нас наш выбор никакая Европа не защитит. Виктор Андреевич знает, что голосование в третьем туре и выбор украинского народа – совсем не одно и то же”, - сказал Виктор Федорович.

Он также добавил, что Ющенко сложно будет найти общий язык с миллионами людей, которых оскорбляли с трибуны майдана, а потом лишили права голоса.

"Ему сложно будет строить отношения с Россией. Да и с Европой! Что он может предложить? Экспорт оранжевого беззакония?" - сказал Янукович.

Экс-премьер добавил: "Наше сегодняшнее положение временное, и это не поражение. Я не уйду из политики и буду делать все, чтобы восстановить справедливость".

Янукович сказал, что сейчас надо не допустить авторитарно-тоталитарного беззакония, уничтожения оппозиции.

"В парламенте мы будем работать на сближение с Россией, приближаться к европейским стандартам, расширять права русского языка. В марте следующего года мы с вашей поддержкой победим на выборах и сформируем правительство народного доверия", - добавил Янукович.

"Оранжевый кошмар продлится недолго, и мы будем вспоминать о нем как о страшном сне", - сказал он.

Виктор Федорович также обратился к своим сторонникам, развернувшим палатки. Он сказал: "Сегодня мы вступаем в новый этап борьбы, где нужны новые средства. Давайте свернем палаточные городки и приступим к новому этапу борьбы, где надо не меньше упорства и мужества. Мы должны научиться контролироваить власть не майданными песнопениями, а законным механизмами – партиями, профсоюзами и общественными объединениями".