23.10.2007 09:21
Сегодня русский язык имеет полное право получить статус регионального на тех территориях, где живет максимальное количество русскоязычных людей. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил представитель блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Николай Катеринчук.

«Затем целиком возможно использование русского языка в государственных учреждениях наравне с украинским исключительно на тех территориях, где русскому языку предоставлен статус регионального», - подчеркнул Катеринчук.

Ссылаясь на принципы и положения Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, политик заявил, что «Украина обязана содействовать сохранению и развитию культурного богатства и традиций всех народов, проживающих на территории нашего государства».

При этом Катеринчук отметил, что, «несмотря на предоставление русскому языку регионального статуса, следует продолжить украинизацию системы образования на юго-восток страны».

При этом политик пообещал, что ни он лично, ни Европейская партия Украины не будут инициировать изменений в Конституцию по языковому вопросу. Катеринчук подчеркнул, что Основным Законом «предусмотрено, что в нашем государстве существует лишь один государственный язык - украинский».