Регионалы разъяснили по пунктам пользу от принятых законов
17.01.2014 13:10
Ничего плохого в законе о «О судоустройстве и статусе судей» нет, заявили народные депутаты Украины Вадим Колесниченко и Владимир Олейник на пресс-конференции «Итоги работы третьей сессии Верховной Рады 7-го созыва», сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA. В пресс-конференции принимали участие народные депутаты Украины Елена Бондаренко, Владимир Олейник, Вадим Колесниченко и Владимир Макеенко.

«Пункт о клевете, наверное, вас интересует вас больше всего, - заметил Вадим Колесниченко. - Но закон о клевете действует в Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Греции, Дании, Испании, Италии, Латвии, Литве, Мальте, Германии, Норвегии, Польше, США. О какого рода наказании идет речь? Не будем мелочиться с Европой. Давайте возьмем светоч демократии, США – там штраф за клевету – до 250 тыс. долларов, либо до 10 лет лишения свободы. К тому же, там даже мимика выступающего может быть расценена как оскорбление, или та же смс-рассылка».

В этом законе, добавил парламентарий, «заведомое распространение клеветнической информации, которая не соответствует действительности, наказывается исправительными работами сроком до двух лет. Каждый должен нести ответственность за те слова, которые он распространяет в СМИ».

Что касается закона о регистрации иностранных агентов, отметил В. Колесниченко, то «те же законы действуют в Голландии и Израиле. Общественные организации, которые занимаются политической деятельностью, должны пройти регистрацию, получить статус иностранного агента, предоставить ежеквартальный отчет о деньгах и о том, куда они их выделяют. В чем здесь наступление на демократию? Это нормальная практика».

Относительно вчерашнего блокирования кабинета спикера Рыбака (во время заседания ВР), то Вадим Колесниченко, задав риторический вопрос «можно ли председателя ВР блокировать в его собственном кабинете?», сам же на него и ответил: «налицо препятствование деятельности государственного деятеля. Против тех, кто блокировал Рыбака, уже заведено судебное производство».

Народный депутат Украины Владимир Олийнык добавил к сказанному коллегой то, что в США «нас критикуют за то, что они сами у себя имеют: у них же есть фильтрация интернета!»

«А что касается клеветы, - продолжил В. Олейник, - то если гражданин будет утверждать, что отец другого был полицаем и расстреливал людей, то распространение этой информации – и будет считаться клеветой. Если будет установлен факт, что ему было известно, что отец того родился в 1945 году и не мог быть полицаем, а тот гражданин продолжает называть отца другого гражданина полицаем – то за это будет предусмотрена криминальная ответственность».

Парламентарий хотел бы, «чтобы в обществе прекратились обвинения в стиле «он убийца» или «он вор». Так говорить без решения суда нельзя. Ни в коем случае не будет применена эта норма к тем, кто пишет правду. Мы уверены, что журналисты работают честно, и мы отнюдь не призываем не критиковать власть».

Также Владимир Олийнык и Вадим Колесниченко объяснили собравшимся пункт о согласовании движения автоколонны из пяти машин с МВД, согласно закону «О судоустройстве и статусе судей».

«Я последние семь лет провожу автопробег, и мы это все согласовывали с органами внутренних дел. Кроме моей машины и моей автоколонны есть и другие машины. Меня вообще не интересуют политические лозунги, пусть хоть голыми в машинах ездят. Меня беспокоит порядок на дороге», - заявил В. Колесниченко.

А его коллега по фракции В. Олийнык считает, что граждане имеют право двигаться в автоколонне, но «если свобода этой автоколонны начинает мешать другим участникам дорожного движения, то это нужно регулировать».

Регионал привел в пример колонну, которая носит протестный характер: «она может быть медленной, чтобы привлечь больше машин в колонну. Ну, вот, скажем, происходит похоронная процессия – это то событие, когда на дороге скапливается много машин».

«Если органы заведомо будут знать, как будет двигаться колонна, её маршрут, то люди вовремя успеют похоронить усопшего и не застрянут в пробке», - считает парламентарий.

«Критерием истины будет, скорее всего, практика. У всех Майдан, а вот другие там не могут ходить. Все это нужно регулировать, чтобы дело не дошло до драки. Если мы будем видеть жесткие санкции за нарушение закона, то мы вернемся к рассмотрению закона и будем вносить поправки», - резюмировал Владимир Олийнык.

Принятый Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» № 3879 направлен и на противодействие экстремизму в целях сохранения демократического строя в Украине, обеспечение прав, свобод и законных интересов, а также безопасности граждан. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции ПР Вадим Колесниченко, сообщили интернет-изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе Партии регионов.


Также мы писали о том, что принятие резонансных законов не свидетельствует о наступлении диктатуры. Нормы, изложенные в большинстве из них, содержатся в законодательстве многих стран мир, в том числе в ЕС и США. Об этом заявил председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко, комментируя принятые в четверг законы.