30.01.2005 13:48
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона об установлении размера минимальной заработной платы на 2005 год, внесенный народными депутатами Нестором Шуфричем, Игорем Шурмой и Владимиром Воющем. Об этом сообщили в Информационном управлении Аппарата Верховной Рады Украины.

В сообщении отмечается, что целью законопроекта является обеспечение соответствия размера минимальной заработной платы нормам Конституции Украины, передает УНИАН.

Авторы предлагают повысить уровень заработной платы гражданам Украины и привести размер минимальной заработной платы к уровню социальных стандартов, предусмотренных Законом Украины “О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях”.

Учитывая нормы Бюджетного кодекса Украины и Закона Украины “Об оплате труда”, проект содержит предложение Кабинету министров Украины относительно безотлагательного внесения в Верховную Раду Украины проекта закона Украины о внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2005 год”.

Проектом предлагается установить минимальную заработную плату в размере 423 гривен в месяц, что отвечает уровню прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, определенному на 2005 год Законом Украины „Об утверждении прожиточного минимума на 2005 год”.

Согласно ст.82 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», с 1 января 2005 года размер минимальной заработной платы установлен на уровне 262 грн. в месяц, а с 1 декабря 2005 года – 282 грн. в месяц.