12.03.2008 15:54
В Москве возобновились переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом» об условиях поставок газа на Украину. Глава украинской компании Олег Дубина и его заместители Игорь Диденко и Владимир Триколич прибыли в Москву во вторник, 11 марта, вечером, сообщает NEWSru.com.

По словам источника в «Газпроме», исход переговоров и сроки их окончания прогнозировать пока сложно. Компаниям предстоит выяснить, является ли использованный Украиной в 2008 году газ российским или более дешевым среднеазиатским. От этого зависит цена топлива. Еще одна важная тема переговоров - схема дальнейших поставок газа в Украину.

«Газпром» заявляет, что в январе-феврале 2008 года в Украину поставлялся именно российский газ, который стоит 314 долларов за тыс. кубометров, украинская сторона настаивает на цене 179,5 доллара. Как сообщил «Нафтогаз» накануне переговоров, российский газ в 2008 году даже не растаможивался, и будет оплачен, если его российская принадлежность будет доказана.

Неделю назад «Нафтогаз» пообещал оформить и оплатить поставленный Украине в первые два месяца 2008 года газ, после чего «Газпром» отменил 50-процентное ограничение поставок. Украина использовала за 2 месяца около 8 млрд. кубометров импортного газа, расчеты за который пока не проведены.

Ожидается, что представители обеих компаний обсудят и цены на газ для Украины на предстоящие годы.

Накануне пресс-служба «Газпрома» сообщила со ссылкой на руководителей газовых компаний Средней Азии, что с 2009 года Узбекистан, Казахстан и Туркмения будут продавать свой газ по среднеевропейским ценам (по прогнозам, они составят к этому времени более 360 долларов за тысячу кубометров).

Украина является основным европейским импортером среднеазиатского газа, куда газ поставляется по ценам значительно ниже среднеевропейских.