18.05.2012 10:17
Формирование консорциума инвесторов проекта по строительству в Одессе терминала сжиженного газа (LNG-терминала — ред.) начнется в июне, после одобрения Кабинетом министров технико-экономического обоснования проекта, - передает Фраза.ua.

Как сообщает источник ZN.UA, об этом на заседании круглого стола «Безопасность Украины. Энергетическое измерение» сообщил председатель Координационного совета Национального проекта «LNG-терминал» Виталий Демьянюк.

«У нас есть потенциальные инвесторы, сейчас идут переговоры с ведущими европейскими компаниями, которые я не хочу называть, чтоб не помешать переговорам. Это нефтегазовые компании, которые готовы инвестировать именно в «LNG-терминал», — сказал Демьянюк.

«Основными поставщиками сжиженного газа являются Алжир, Катар, Нигерия, страны Каспийского бассейна, участники европейского спотового рынка, Соединенные Штаты Америки. Кстати, они становятся основным игроком на рынке. Это направление мы сейчас разрабатываем и ведем переговоры с США, чья политика будет серьезно влиять на конъюнктуру мирового рынка газа», — отметил он.

«Кроме того, поездка премьер-министра Николая Азарова в Катар показала, что Катар проявляет заинтересованность в энергетическом сотрудничестве с Украиной. Были проведены переговоры по поставкам сжиженного газа с двумя компаниями Ras Gaz и Katar Gas, которые имеют государственную часть. Мы ожидаем, что к осени будем иметь два рамочных договора на поставку газа. Так что сегодня уже подготовлена почва для формирования консорциума инвесторов. К формированию консорциума приступим в следующем месяце», — сообщил Демьянюк.


«От концепции проекта мы перешли в практическую фазу. Мы четко понимаем технологию построения терминала. Мы его полностью „оцифровали“ и понимаем, какие составляющие в него входят и сколько они стоят», — добавил он