02.03.2009 11:42
На 25 марта объявлена Всеукраинская акция протеста работников угольной промышленности. В Киев, как ожидается, в этой связи прибудут около 1,5 тысячи шахтеров, пишет «Сегодня».

Такое решение было принято 27 февраля в Донецке на всеукраинском совещании председателей первичных организаций профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Прибегнуть к проведению акций протеста работники угольной промышленности были вынуждены из-за сложившейся критической ситуации в отрасли, говорится в сообщении.

Участники совещания приняли решение, что 25 марта будет проходить акция протеста в Киеве и параллельно во всех крупных шахтерских городах Украины. Участники мероприятия отметили, что акции протеста на местах необходимо провести для того, чтобы горняки могли спросить у чиновников, какая работа ими ведется на местах по решению проблемных вопросов угольщиков. В резолюции совещания говорится, что "угольщики на акции должны сказать решительное "нет" политике уничтожения угольной отрасли".

"На угольных предприятиях уже сейчас нет средств не только на повышение тарифных ставок и окладов, но и на выплату текущей зарплаты. Задолженность по зарплате превысила 1 млрд. гривен. И эта задолженность будет и дальше стремительно расти", - говорится в резолюции.

Также в документе указано, что "Минуглепромом издаются циркуляры, требующие сокращения фонда оплаты труда, оптимизации численности и тому подобное, что в конечном итоге привело только в 2008 году к потере 17 тыс. рабочих мест на предприятиях отрасли, на большинстве из которых остается низкий уровень оплаты труда".