02.04.2004 18:31
Президент Леонид Кучма считает главным уроком проведения политической реформы отказ от продвижения к авторитаризму. Об этом Кучма заявил на Всеукраинском гражданском форуме.

"Такие уроки конституционного процесса, который приближается, надеюсь, к успешному завершению. Первое и самое главное - Украина не пошла путем закручивания гаек, то есть укрепления авторитаризма", - сказал Кучма.

По его словам, политреформа помогает устранить устаревшие элементы политической системы. "Это демонтаж того механизма, который не получил существенных изменений после 1991 года", - сказал Кучма. По его словам, реформа предоставляет возможности для развития цивилизованной оппозиции.

Он также считает политическую реформу актом исторического компромисса.

"Реформа становится очень ценным и поучительным для нас актом исторического компромисса. Мотивы всех сторон - властных и тех, кто относит себя к оппозиционным, - не только суверенные но и рациональные", - сказал Кучма.

Кучма также считает, что политреформа сделает невозможным монопольное влияние на власть, в том числе и со стороны крупного бизнеса. В связи с этим президент считает реформу выгодной для всей страны.

"Такая реформа выгодна всей Украине, потому что она углубляет сами основы демократии", - сказал Кучма.

В своем выступлении президент сказал, что опасно останавливаться в продвижении к демократии и те изменения, которые были внесены в Конституцию, не позволят предоставить чрезмерную власть ни одному из государственных органов: ни Верховной Раде, ни президенту, ни Кабмину.