05.04.2004 16:14
Парламент хотел бы до Пасхи завершить в целом конституционную реформу. Об этом в интервью журналистам заявил постоянный представитель Президента в Верховной Раде Александр Задорожний. И добавил: "Возможно, это решится в сессионном зале во вторник".

Он также сообщил, что во вторник будет рассматриваться законопроект "О выборах в органы местного самоуправления". На рассмотрение ВР будет выноситься предложение о сокращении времени рассмотрения этого документа путем отклонения тех поправок, которые «не соответствуют концепции законопроекта». «Желание у всех одно – консолидированно голосовать, не возбуждать зал», - сказал Задорожний.

Представитель Президента подчеркнул, что относительно процедуры внесения изменений в Конституцию решение еще не принято. По его словам, во время заседания согласительного совета лидеры депутатских фракций и групп выразили желание проголосовать за внесение изменений в Конституцию 400 голосами. Задорожний отметил, что сегодня конституционная комиссия должна принять решение относительно процедуры внесения изменений, а во вторник в 15.00 планируется заседание согласительного совета, во время которого будут рассмотрены принятые сегодня решения.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли во вторник продлено пленарное заседание в связи с рассмотрением законопроекта "О выборах в местные органы самоуправления", Задорожний сказал: «Это вопрос не ко мне, это вопрос к «Нашей Украине». Вместе с тем он отметил, что согласно Регламенту ВР, процесс рассмотрения не может быть прерван без соответствующего решения парламента. «Мы надеемся, что для голосования почти 300 поправок нам достаточно будет одного пленарного дня», - подытожил он.