04.11.2008 17:26
Народный депутат Александр Голуб (фракция КПУ) не видит большой разницы между обоими кандидатами в президенты США. Об этом он сказал во вторник, 4 ноября, в комментарии From-UA.

«У меня нет никаких симпатий. Но поскольку я по основной профессии журналист, мне просто интересно с журналистской точки зрения, что будет, если Обама победит. Это действительно новый поворот произойдет в руководстве США - новый человек, который, условно говоря, не заангажирован в те элиты, которые были. Может быть, он привнесет какое-то новое видение в политику США», - считает Голуб.

Что касается внешней политики, то депутат не видит большой разницы между обоими кандидатами.

«Дело в том, что внешнюю политику, как и основную экономическую политику, в США осуществляет все-таки не президент, а крупные финансово-промышленные корпорации, которые действуют в своих финансовых интересах и в интересах своей страны. Поэтому они будут действовать независимо от того, кто будет избран - Маккейн или Обама», - отметил Голуб.

«Поскольку Украина является, к сожалению, разменной пешкой, а не самостоятельным политическим игроком, дальше она будет либо сильнее использоваться в противостоянии с Российской Федерацией, либо слабее - в зависимости от того, какая будет выбрана стратегическая линия в отношении России. Поэтому ни каких-либо надежд, ни каких-либо особых разочарований в этом плане Украине ждать не стоит», - подчеркнул депутат.