04.03.2010 17:19

Украинская политика и общественная жизнь в последнее время становятся все более и более парадоксальными. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Украины Вадима Колесниченко.

«Те, кто вроде бы собирался «вести нашу страну в Европу» делают все, что бы туда не идти. На словах отстаивая демократию, на деле они пропагандируют нетерпимость, не толерантность и самое страшное - этнический национализм, что абсолютно не воспринимается цивилизованным миром. Яркий тому пример - принятие Европейским парламентом резолюции «О ситуации в Украине» с рекомендацией украинским властям отменить решение о присвоении звания «Герой Украины» Степану Бандере. В своей резолюции Европарламент выразил сожаление по отношению к тому того, что уходящий президент В. Ющенко присвоил лидеру Организации украинских националистов Бандере, "который сотрудничал с нацистской Германией, титул национального героя Украины". В этой связи европейский парламент выразил надежду, что новое украинское руководство в связи со своей преданностью европейским ценностям пересмотрит такое решение», - заявил Колесниченко.

«Все вроде бы четко, понятно и обосновано. Но буквально вчера появилось заявление Тернопольского и Львовского областных советов в котором они указывают Европарламенту на ошибки и требуют отмены пункта решения по Бандере. Очевидно, что украинских националистов не поддерживают и не ждут даже в Европе, перед которой они уже многие годы стоят на коленях и в такую же позу пытаются поставить всю страну. А для Львовского и Тернопольского облсовета видимо настала пора выбора новых ориентиров и по ходу их союзниками могут стать только лидеры некоторых африканских стран, проводящие геноцид собственных граждан», - добавил политик.

«К великому сожалению похожие ситуации сплошь и рядом. На днях в Ивано-Франковске местные националисты пикетировали городской совет Ивано-Франковска с требованием уволить главного редактора газеты «Западный курьер». Поводом для пикета послужила публикация cтатей в газете. В частности статьи В. Колесниченко под названием «ООН услышало о дискриминации русскоязычных граждан и попытки героизации фашистских пособников в Украине». Национально - озабоченных пикетчиков возбудило то, что в своей статье Народный депутат Украины Вадим Колесниченко публично раскрывает альтернативное мнение о нарушении прав человека в Украине, говорит о проблеме дискриминации по признаку языка и культуры, насильственной ассимиляции национальных меньшинств, а также ущемлении прав и свобод граждан, что не допустимо в демократическом обществе», - пояснил Колесниченко.

«Но, наверное, по мнению франковских националистов, запрещается иметь любую другую мысль, идею или убеждение, кроме тех, которые проповедуют они. О каком тогда демократическом обществе, правах человека и гражданина на свободу мысли и слова, «европейском выборе» они могут говорить? На лицо пример пещерного национализма и неуважения, нетолерантности к другим гражданам страны. Если украинское общество будет идти в таком же направлении, то нас ожидает не Европейский Союз, а Конго и Сомали. Ведь Европа уже давно переболела этническим национализм и коричневым фашизмом и буквально выстрадала достижения стабильного толерантного ко всем культурам, религиям, языкам общества», - резюмировал депутат.