Превращение в «сборочный цех» поможет создать потенциал для экономического обновления - эксперт
16.04.2014 17:09
В связи с потерей восточных рынков, в связи с такой напряженной военно-политической ситуацией необходимо менять быстро структуру, и продуктивным шагом видится подтягивание украинских производств до европейских мировых сетей. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

По мнению эксперта, Украине надо сменить структуру своей экономики, при которой сейчас преобладает кланово-олигархическая структура. Как пояснил директор экономических программ Центра Разумкова, при доминировании крупных предприятий и групп, которые имеют определенные преимущества в национальной экономике, такая структура мешает созданию новых производств, конкурентоспособности, достойной оплате труда и т. д.

Наш собеседник высказал большие сомнения по поводу того, насколько украинский крупный бизнес готов отказаться от своих привилегий, потому что наибольшие доходы от экспорта, с которым крупные монополисты выходят на внешние рынки, базируются на том, что в Украине дешевая рабочая сила. Поэтому когда речь идет о смене структуры, то надо говорить не только о характере производства, но и перераспределении финансовых потоков, в том числе и существенном увеличении заработной платы. А это может в краткосрочной перспективе уменьшить прибыли корпораций, к чему крупный бизнес скорее всего не готов.

Если же перестроить экономику под западный образец, в таком случае украинский бизнес входит в определенном смысле в подчинение к западным корпорациям, - продолжил эксперт. - Это может психологически негативно влиять на крупных бизнесменов, но это как раз был бы очень хороший пример того, как рациональные меры могут помочь в относительно быстрой переориентации украинской экономики на другие рельсы.

"Более активное подключение к мировым и глобальным сетям требует смены характера управления, деятельности, профилизации — это должно произойти. И я думаю, что если наш крупный бизнес это примет, то это может произойти достаточно быстро. Высказывается мнение, что мы можем превратиться в «сборочный цех», но многие страны как раз и шли именно этим путем, превращаясь на какое-то время в «сборочный цех», что давало возможность создать потенциал для нормального экономического обновления", - подытожил Василий Юрчишин.



Напомним, как сообщалось ранее, В Бундестаге ФРГ считают, что нынешней экономике Украины, которая находится в тяжелом положении, также должны помочь ее собственные олигархи, в руках которых сосредоточены большие средства.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ