04.11.2008 16:33
Кандидат в президенты от демократов Барак Обама переоценен как политик и некоторые ставки на него могут оказаться проигрышными. Об этом в комментарии From-UA заявил известный украинский политолог Владимир Фесенко.

Что касается кандидата-республиканца Джона Маккейна, то его возраст и агрессия, по мнению политолога, в некоторых внешнеполитических позициях могут сыграть злую шутку.

По словам Фесенко, у него нет никаких личных симпатий на американских выборах.

«Абсолютно абстрактное и отстраненное отношение. Я не разделяю упоения и надежд на перемены, на некий новый либеральный курс США, связанный с Обамой. У меня предчувствие, что эти завышенные ожидания, связанные с Обамой, сыграют с Америкой злую шутку. Он может повторить судьбу многих своих предшественников, с которыми тоже были связаны завышенные ожидания, впоследствии не оправдавшиеся. Есть некие парадоксальные закономерности», - отметил Фесенко.

«Например, от демократов всегда ждут более либеральной внешней политики. Но очень часто именно президенты-демократы начинали новые внешнеполитические конфликты. А от республиканцев наоборот, всегда ждали более жесткой, радикальной внешней политики, милитаристского курса (Буш это и подтверждал). Но очень часто именно республиканцы шли, например, на договоренности с Советским Союзом. Именно при республиканцах началась разрядка в 70-е годы. А пришел демократ Картер, и при нем возникла новая конфронтация с СССР», - сказал политолог.

Фесенко считает, что Обама, который не очень силен во внешней политике, может наломать дров, или «сделать нечто такое, чего от него не ожидают».

«Тем более что мир сейчас меняется. Президент, который приходит во время кризиса, он, конечно, может стать новым Рузвельтом (который, кстати, тоже был демократом), но сделать это будет непросто. И можно оказаться и жертвой этого кризиса, тем более, если он затянется», - подчеркнул политолог.

«Другой момент - он афроамериканец. Если он станет президентом, кто его знает, как сыграют некие расистские предрассудки, которые все-таки у части белых американцев существуют. Тут тоже есть некий риск для Обамы. Похоже на то, что он станет президентом, но удастся ли ему реализовать все те ожидания, что существуют, у меня есть сомнения», - добавил Фесенко.

Политолог заявил, что уважает Маккейна как личность, поскольку тот заслуженный человек и много пережил в жизни.

«Боюсь, что у него уже не тот возраст, чтобы претендовать на президента. Хотя в таком возрасте удалось стать, причем одним из популярнейших, президентом США Рональду Рейгану. Но у Маккейна какая-то другая планида. У меня уважение к нему есть, а симпатий особых нет. Плюс Маккейн чересчур агрессивен в некоторых своих внешнеполитических позициях. В частности, по отношению к России. Опыт показывает, что излишняя агрессия во внешней политике, которая исходит от главы наиболее сильного государства в мире, она всегда чревата повышенными рисками для международной ситуации. Это тот минус, который у меня существует в отношении к Маккейну», - уточнил он.

Отвечая на вопрос, есть ли у него симпатии к кандидатам в президенты США, Фесенко ответил:

«Принципиально нет. Нет каких-то особых нюансов или предпочтений, связанных непосредственно для Украины с тем или иным кандидатом на пост президента. Кто бы ни победил, Украина останется в числе приоритетов американской внешней политики в Восточной Европе и особенно на постсоветском пространстве. Но вот сыграть в сторону Украины может некая новая политика по отношению к России. Если побеждает Маккейн, если он действительно будет вести себя по отношению к США более жестко: будет форсировать, например, продвижение Украины в сторону НАТО или будет нагнетать напряженность в отношениях с Россией, выстраивать новые разделительные барьеры в Европе - это, конечно же, ударит бумерангом и по Украине».

«Т.е. охлаждение отношений между США и Россией поставит нас на передовую новой «холодной» войны, что для нас, конечно же, не самый хороший вариант. В этом плане Обама выглядит более спокойно, но и здесь тоже есть риски. Если Обама будет искать глобальный компромисс с Россией, то не станет ли жертвой этого компромисса Украина? Так или иначе, Америка сохранит Украину в числе своих приоритетов в европейской политике, но и она будет играть Украиной в отношении России. А вот как играть, и не будем ли чересчур пассивны в этой игре - это уже другой вопрос», - резюмировал политолог.