24.11.2005 00:37
Миллиардер Абрамович, путешествующий по миру на своей супер-яхте Le Grand Bleu (стоимостью $170 миллионов), стал жертвой своего попугая. Из-за наличия на борту этого пернатого говоруна из породы африканских серых попугаев власти Новой Зеландии пошли на принцип. Они пригрозили Абрамовичу запретом на заход его судна в свои порты.
Чиновники потребовали ветеринарный паспорт для птицы, которая может оказаться носителем всевозможных инфекций и даже птичьего гриппа.

Как сообщает Federalpost.Ру, сложившаяся ситуация вызвана тем, что в Новой Зеландии не существует никаких стандартов на транзитный проезд попугаев. Более того, как заявил прессе представитель правительственной организации, обеспечивающей безопасность биосистемы страны, Фил Барклай, законы запрещают импортировать живых птиц из-за границы.

Пока русский миллиардер решал сложную проблему - платить ли за попугая страховой ветеринарный залог в 1 миллион долларов, который потребовали чиновники, или отдать любимца на карантин, власти все-таки пошли на попятную. Специальным разрешением попугаю губернатора Чукотки все-таки позволили въезд в страну. Однако птице строго предписано оставаться в клетке.