24.11.2005 01:36
В Непале вновь появился Будда. Во всяком случае, именно новым воплощением Просветленного считают жители гималайского королевства 15-летнего мальчика Рама Бахадура Банджана из южнонепальского округа Бара.

Как сообщает РИА Новости, Рам Бахадур провел без еды и воды в джунглях на юге страны полгода. Сейчас он сидит под деревом в позе "лотоса", глаза его закрыты, а лицо не выражает никаких эмоций.

Тысячи людей отправились в джунгли в округе Бара, чтобы самим лицезреть Будду. Все они считают мальчика реинкарнацией (перевоплощением) Сиддхартхи Гаутамы, принца-отшельника, который 2,5 тысячи лет назад достиг просветления под деревом бодхи, после чего и стал "Буддой" - "просветленным знанием", "нашедшим истинный путь".

По данным агентства, мальчик находится в таком состоянии как минимум с мая. По ночам к нему никого не допускают - с заходом солнца дерево окружается плотным кольцом охраны. Как сообщает агентство, только за последние два дня место медитации нового Будды посетили около 20 000 человек.