24.11.2005 01:43
В полночь 24 ноября в Великобритании вступил в силу закон, разрешающий питейным заведениям, в том числе пабам и барам, работать круглые сутки, а супермаркетам 24 часа в сутки торговать спиртными напитками.

Как сообщает Газета.ру, в Великобритании насчитывается более 60 тысяч пабов помимо баров, клубов и других питейных заведений, где подаются алкогольные напитки. До принятия нового законы пабы закрывались в 11 вечера. Сейчас лицензии, позволяющие торговать спиртным позднее этого времени, получили примерно пять тысяч пабов и баров. Правда, пока за круглосуточной лицензией обратились немногим более тысячи из них. Предполагается, что в ближайшее время примерно 40% пабов, баров и супермаркетов будут торговать алкоголем после полуночи.

Во время обсуждения нового закона в парламенте высказывались опасения, что круглосуточная торговля спиртным может способствовать росту правонарушений. Одновременно повышается ответственность владельцев ночных пабов и баров за поведение посетителей – вплоть до лишения лицензий и крупных штрафов.