24.11.2005 08:14
В течение двух месяцев в каждой области Украины будут созданы отряды специального назначения Министерства по чрезвычайным ситуациям. Об этом на брифинге в среду, 23 ноября, сообщил директор департамента гражданской защиты населения и территорий МЧС Григорий Марченко, передает УНИАН.

По его словам, эти отряды будут обеспечены всем необходимым для быстрого реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

Говоря о подготовке Министерства к работе в зимний период, Марченко отметил, что минимальные средства и силы, которые необходимы для работы, у МЧС имеются: в частности, отряды обеспечены горюче-смазочными материалами. В то же время, по его словам, обеспечение проводится по минимальным показателям, и в случае масштабных чрезвычайных ситуаций будут привлекаться дополнительные ресурсы.

Начальник управления прогнозирования МЧС Юрий Колесниченко отметил, что в ноябре-декабре 2005 года наиболее опасными областями по риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера могут быть Крым, Ивано-Франковская, Закарпатская, Львовская, Хмельницкая, Житомирская, Винницкая, Донецкая, Днепропетровская, Одесская и Запорожская области. В частности, по его словам, характерной тенденцией зимних месяцев, особенно декабря, является значительное увеличение количества погибших вследствие чрезвычайных ситуаций медико-биологического характера - в основном из-за отравления угарным газом.

Колесниченко отметил, что в связи с этим в течение ноября-декабря 2005 года в Украине повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций, которые связаны с пожарами и взрывами в зданиях и жилых домах. Существует также высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах, повышаются риски возникновения таких ситуаций на системах жизнеобеспечения, транспорте.

По словам Ю.Колесниченко, кроме того нынешней зимой необходимо ожидать, что самыми опасными регионами по возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера в ноябре-декабре будут Крым, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская и Харьковская области.

Он отметил, что такие проблемы связаны с высокими колебаниями температурного режима, которые наблюдаются в последние годы в зимний период.