24.11.2005 08:39
В Министерстве здравоохранения Украины издан приказ, согласно которому сокращены сроки обучения в интернатуре медицинских вузов и расширено количество базовых специальностей. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава, передает ForUm.

Новым приказом увеличено количество базовых специальностей с 17 до 29.

В частности, добавлены следующие специальности: терапия, акушерство и гинекология, офтальмология, отоларингология, травматология, онкология, неврология, детская хирургия, инфекционные болезни.

Кроме того, сокращены сроки обучения в интернатуре по направлениям: до 2 лет - терапия, общая практика, педиатрия, ортопедия, до 1- 1,5 года - патологическая анатомия, медицинская психология, судебно-медицинская экспертиза, пульмонология и фтизиатрия, радиология. Три года в интернатуре будут учиться хирурги, нейрохирурги, гинекологи.

Как известно, в феврале 2005 года Минздрав, возглавляемый тогда Николаем Полищуком, издал приказ, предусматривавший увеличение срока обучения в интернатуре до 3 лет и сужение перечня специальностей. В октябре новый министр здравоохранения Юрий Поляченко сообщил, что действие этого приказа приостановлено, в него будут вноситься коррективы.

В частности, планировалось увеличить количество специальностей в соответствии с европейскими стандартами и пересмотреть сроки обучения в интернатуре.