24.11.2005 10:52
В Черновцах снова появился палаточный городок – несколько палаток на центральной площади областного центра. В отличие от прошлогоднего городка – нынешний носит чисто символический характер и лишен какой-либо политической предвыборной расцветки, передает УНИАН.

По словам одного из организаторов нынешнео буковинского Майдана Сергея Бурого, „именно сейчас, когда часть общества разочарована в результатах революции, целесообразно в который раз акцентировать идеалы и принципы "оранжевого" противостояния”.

Жители палаточного городка (в основном, студенты, принимавшие участие в прошлогодних черновицких акциях протеста), который год назад находился на центральной площади Черновцов, решили напомнить жителям города и гостям областного центра о событиях ноября-декабря 2004 года.

Участники говорят, что акция будет длиться до 25 ноября – дня, когда в Черновцах в прошлом году на площади, возле памятника Кобзарю, в 40 тысяч буковинцев было торжественно провозглашено Второе „Буковинское вече” и избран состав местного Комитета национального спасения (КНП), который возглавил тогдашний руководитель Черновицкого областного избирательного штаба блока „Сила народа”, а в настоящее время – первый заместитель министра агрополитики Иван Демчак.