24.11.2005 12:15
Киеву возвращен долг из госбюджета по результатам работы города в 2004 году в размере 547 млн. грн. Об этом сообщил сегодня Киевский городской председатель Александр Омельченко, передает УНИАН.

По его словам, “Киевский городской совет выиграл суды, исполнительная служба Министерства юстиции издала приказ, и в принудительной форме из госбюджета взыскано 547 млн. грн. в бюджет г. Киева", - сказал А. Омельченко.

9 сентября 2005 года Омельченко заявил, что Киев из государственного бюджета не получил более 900 млн. грн., из которых большая часть предусмотрена на дотации коммунальным службам города.

Власть столицы не смогла самостоятельно решить вопрос возвращения долга с Министерством финансов и с Государственным казначейством, после чего А. Омельченко подал иск в суд.

7 октября Хозяйственный суд Киева обязал Министерство финансов и Государственное казначейство выплатить долг Киеву - 971 млн. 344,9 тыс. грн. - в один прием.

Министерство финансов Украины обжаловало решение Хозяйственного суда Киева.

15 ноября Апелляционный хозяйственный суд Киева отклонил жалобы Министерства финансов Украины и Государственного казначейства на решение Хозяйственного суда столицы о возвращении городу более 971 млн. грн. дополнительных дотаций из государственного бюджета.

16 ноября в беседе с журналистами заместитель председателя КГГА, начальник Главного управления коммунальной собственности Игорь Лысов допустил, что указанная сумма долга может быть уменьшена за счет взаиморасчетов между городским бюджетом и государственным. По его мнению, Киев может рассчитывать на возвращение, ориентировочно, 550-570 млн. грн.