24.11.2005 13:01
В среду, 23 ноября, в конференц-зале газеты «Комсомольская правда - Украина» прошла прямая линия с лидером партии «Социалистическая Украина» народным депутатом Владимиром Гошовским. Тема прямой линии – «Как сделать так, чтобы Конституция защищала права простого украинца?», передает пресс-служба партии.

Отвечая на вопрос читателя газеты «Нужны ли изменения в Конституции или достаточно исполнять ее статьи?», Владимир Гошовский ответил: «Нужны. Нынешняя Конституция не защищает права граждан, а лишь декларирует их. Более того, текст Конституции не всегда понятен гражданам нашей страны. В Украине созрели предпосылки для Конституционной реформы. И провести ее нужно безотлагательно».

На вопросы, посвященные социальной направленности Конституционной реформы Гошовского, лидер «Соцукраины» сказал следующее: «Поправки, которые вносит наша партия, призваны улучшить экономическое положение граждан Украины, поднять их жизненный уровень, дать им реальные, а не просто задекларированные права, сделать всех граждан равными перед законом».

Часть читателей интересовала экономическая тематика. Так, житель Сумской области спросил, откуда брать деньги на то, чтобы увязать уровень зарплат и пенсий с величиной прожиточного минимума.

«Действующая в Украине экономика – это экономика колониального типа, - обозначил вектор ответа Владимир Гошовский. - Наше государство занимается лишь проеданием того, что есть, а не созиданием нового. Нам же нужно развивать экономику производственного типа: развивать промышленность, новые технологии, организовывать рабочие места. Это вызовет как повышение жизненного уровня граждан, так и увеличение налоговых поступлений в казну государства и станет базой для реализации социальных программ», - уверяет Гошовский.

Кроме того, читатели украинской «Комсомолки» задавали вопросы о содержании Конституционной реформы, отмене неприкосновенности отдельных категорий граждан и о перспективах политической реформы в стране. Не обошлось и без простых обращений за помощью к Владимиру Гошовскому как депутату Верховной Рады.