24.11.2005 13:30
Президент Украины Виктор Ющенко на международном форуме «Новая европейская волна освобождения: демократия и трансформация», состоявшемся вчера в Тбилиси, заявил, что Украина готова предоставить помощь Грузии в урегулировании конфликтов, в том числе и в Южной Осетии.

Комментируя данное заявление украинского Президента, народный депутат член фракции СДПУ(о) в Верховной Раде Ефим Фикс сказал: «Я считаю, что урегулирование региональных конфликтов — дело сугубо внутригосударственное. Вмешательство во внутренние дела любого государства, даже из самых благородных и благих намерений, — не самое благодарное дело», передает пресс-служба партии.

«Лидер страны прежде всего должен заботиться о национальных интересах своего государства. А вмешательства во внутренние дела другой страны, в данном случае Грузии, очень серьезно, причем резко отрицательно, скажутся на национальных интересах Украины, ибо еще более усугубятся взаимоотношения с Российской Федерацией», — считает народный депутат.

«Нынешняя властная украинская команда имеет свою особенность: она не знает и не хочет руководствоваться ни Конституцией, ни законами Украины, в которых четко определен порядок оказания помощи другим государствам. А Ющенко следовало бы быть осторожнее в своих заявлениях. Тем более когда речь идет о вооруженном конфликте в другой стране», — сказал Ефим Фикс.