24.11.2005 13:41
Киевсовет рассмотрит сегодня 20 решений в отношении земельных участков, пользователи которых до сих пор не заключили договор аренды с местной властью. Решения сводятся к тому, чтобы выставить свободные от застройки участки на земельные аукционы. А там, где расположены объекты недвижимости, сократить сроки аренды и повысить арендную плату на 10% нормативной оценки участков, передает «Cейчас».

"В исторической части столицы продавать землю в собственность нельзя. Здесь будут организованы аукционы по продаже права аренды участков. Это же касается прибрежной зоны в городе. В собственность будет возможным приобрести лишь свободные от застройки земли на конкурсах на право аренды. Причем по условиям этих конкурсов предусмотрено строительство социальных сооружений, например детских садов", - заявил начальник Главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации Анатолий Муховиков.

Городская власть преследует одну цель - подороже продать. Ее представители утверждают, что деньги от реализации земельных участков идут на развитие Киева. При это инвесторов обвиняют в том, что все они стремятся минимум вложить, но максимум заработать на эксплуатации участков. Наряду с этим никто не отрицает, что лоббирование при приобретении земельных участков от отечественных компаний существует.

С начала ноября в столице действует новый порядок приобретения права собственности на землю. Порядок предусматривает, что переход свободной от капитальной застройки земли или участков под подлежащими реконструкции (капитальному ремонту) зданиями в собственность либо в аренду возможен исключительно на конкурентных основаниях - конкурсе либо аукционе. В проекте городского бюджета от реализации земельных участков запланировано получить свыше 300 млн. грн.